NOFV-Oberliga Süd – Saison 2009/2010

Kader

Hintere Reihe: René Heusel, Rico Engler, Markus Krug, Marcus Brodkorb, Erol Gugna (bis 31.12.2009), Manuel Starke

Mittlere Reihe: Cheftrainer Jörg Seydler (bis 29.11.2009), Co-Trainer Uwe Trommer (Trainer seit 29.11.2009), Torsten Jülich, Robert Roscher (bis 31.12.2009), Ralf Schreiber, Paul Stöbe, Steven Aßmann (bis 12.02.2010), Steffen Fritzsch, Anton Köllner, Physiotherapeut Uwe Zimmermann, Mannschaftsleiter Silvio Zimmermann

Vordere Reihe: Kevin Adam, Alexander Kunert, Robert Sommer, Jan Evers, Alexander Czempik, Jens Werner, Reimund Linkert, Albrecht Brumme

Es fehlen: Stephan Knoof, Markus Saalbach, Christian Haufe, Benjamin Fraunholz, Co-Trainer Maik Kischko (ab 11.01.2010)

Zugänge: Jens Werner (Hallescher FC), Markus Krug (Hallescher FC), Christian Haufe (FC Sachsen Leipzig), Paul Stöbe (FC Sachsen Leipzig), Marcus Brodkorb (FC Sachsen Leipzig), Markus Saalbach (SSV Markranstädt), Reimund Linkert (FC Eilenburg), Erol Gugna (VfK Blau-Weiß Leipzig), Albrecht Brumme (eigene Jugend), Steffen Fritzsch (eigene Jugend), Alexander Czempik (eigene Jugend), Benjamin Fraunholz (Bornaer SV/ab März 2010)

Abgänge: Dennis Fall (Ziel unbekannt), Georg Froese (Lok U 23), Marcel Hensgen (SG Taucha 99), Norris Höhn (Rot-Weiß Erfurt), Martin Kietzmann (Karriereende), Tommy Kind (ZFC Meuselwitz), Holger Krauß (TuS Leutzsch), René Ledwoch (Ziel unbekannt), David Reich (VfB Pößneck), David Quidzinski (FC Grün-Weiß Wolfen), Thomas Wetzig (SV Naunhof 1920), Robert Roscher (bis 31.12.2009/Ziel unbekannt), Erol Gugna (bis 31.12.2009/Ziel unbekannt), Steven Aßmann (bis 12.02.2010/Ziel unbekannt)

Trainer & Co

Jörg Seydler
Cheftrainer

Uwe Trommer
Co-Trainer

Silvio Zimmermann
Mannschaftsleiter

Uwe Zimmermann
Physiotherapeut

Liga

Saisonübersicht 2009/2010

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
1. Spieltag Mi., 21.10.2009 1.300 FC Erzgebirge Aue II - 1. FC Lok 1:1
2. Spieltag Sa., 15.08.2009 2.615 1. FC Lok - Rot-Weiß Erfurt II 1:1
3. Spieltag So., 23.08.2009 14.986 FC Sachsen Leipzig - 1. FC Lok 0:0
4. Spieltag Sa., 29.08.2009 2.061 1. FC Lok - Carl Zeiss Jena II 1:0
5. Spieltag Fr., 11.09.2009 2.549 FSV Zwickau - 1. FC Lok 1:1
6. Spieltag Fr., 18.09.2009 2.489 1. FC Lok - Borea Dresden 3:1
7. Spieltag So., 27.09.2009 11.486 RasenBallsport Leipzig - 1. FC Lok 3:0
8. Spieltag Sa., 03.10. 2009 2.335 1. FC Lok - Budissa Bautzen 1:1
9. Spieltag Mi., 18.11. 2009 4.408 Dynamo Dresden II - 1. FC Lok 2:0
10. Spieltag So., 25.10.2009 2.492 1. FC Lok - Germania Halberstadt 0:1
11. Spieltag Sa., 31.10.2009 2.181 1. FC Lok - SV Schott Jena 3:1
12. Spieltag So., 08.11.2009 827 1. FC Gera - 1. FC Lok 0:1
13. Spieltag So., 22.11.2009 1.997 1. FC Lok - VfB Auerbach 0:3
14. Spieltag Sa., 28.11.2009 852 VfL Halle 96 - 1. FC Lok 1:0
15. Spieltag Sa., 05.12.2009 1.027 1. FC Lok - VfB Pößneck 3:0
16. Spieltag Mi., 24.03.2010 2.495 1. FC Lok - FC Erzgebirge Aue II 2:2
17. Spieltag Mi., 14.04.2010 351 Rot-Weiß Erfurt II - 1. FC Lok 1:0
18. Spieltag Mo., 05.04.2010 12.549 1. FC Lok - FC Sachsen Leipzig 0:0
19. Spieltag Mi., 05.05.2010 443 Carl Zeiss Jena II - 1. FC Lok 2:2
20. Spieltag So., 02.05.2010 2.128 1. FC Lok - FSV Zwickau 2:0
21. Spieltag So., 21.03.2010 467 Borea Dresden - 1. FC Lok 3:4
22. Spieltag So., 28.03.2010 7.498 1. FC Lok - RasenBallsport Leipzig 0:1
23. Spieltag So., 11.04.2010 750 Budissa Bautzen - 1. FC Lok 0:1
24. Spieltag Sa., 17.04.2010 1.882 1. FC Lok - Dynamo Dresden II 0:3
25. Spieltag So., 25.04.2010 609 Germania Halberstadt - 1. FC Lok 4:0
26. Spieltag Mi., 28.04.2010 139 SV Schott Jena - 1. FC Lok 0:0
27. Spieltag So., 09.05.2010 1.708 1. FC Lok - 1. FC Gera 1:2
28. Spieltag Fr., 14.05.2010 890 VfB Auerbach - 1. FC Lok 3:1
29. Spieltag Sa., 22.05.2010 1.501 1. FC Lok - VfL Halle 96 2:3
30. Spieltag Sa., 29.05.2010 314 VfB Pößneck - 1. FC Lok 2:0

Abschlusstabelle

Platz Mannschaft Spiele S U N Tore Punkte
1 RasenBallsport Leipzig 30 26 2 2 57 80
2 Budissa Bautzen 30 17 7 6 21 58
3 FC Carl Zeiss Jena II 30 15 8 7 19 53
4 VfB Auerbach 30 16 5 9 19 53
5 Dynamo Dresden II 30 14 8 8 16 50
6 FC Sachsen Leipzig 30 12 12 6 13 48
7 FC Rot-Weiß Erfurt II 30 11 10 9 -1 43
8 FC Erzgebirge Aue II 30 9 13 8 9 40
9 FSV Zwickau 30 10 9 11 5 39
10 Germania Halberstadt 30 11 6 13 1 39
11 VfL Halle 96 30 9 9 12 2 36
12 1. FC Lok Leipzig 30 8 9 13 -12 33
13 SC Borea Dresden 30 7 7 16 -21 28
14 1. FC Gera 30 7 4 19 -29 25
15 VfB Pößneck 30 4 6 20 -46 18
16 SV Schott Jena 30 2 9 19 -53 15

Statistik

Stand: 29.05.2010

Tor

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
1 Jan Evers 28 0 0 0 0
20 Alexander Czempik 2 0 0 0 0

Abwehr

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
3 Markus Krug 29 1 4 0 0
6 Torsten Jülich 29 0 6 0 0
8 Jens Werner 25 0 7 0 0
17 Steffen Fritzsch 9 0 4 0 0
19 Anton Köllner 18 0 2 0 1
23 Markus Saalbach 15 0 5 0 0
24 Robert Roscher 0 0 0 0 0
25 Marcus Brodkorb 16 0 1 0 0
- Ronny Mende (U23) 2 0 0 0 0

Mittelfeld

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
2 Robert Sommer 9 0 0 0 0
4 Reimund Linkert 7 0 1 0 0
7 Alexander Kunert 17 1 9 0 0
11 Kevin Adam 19 1 1 0 0
12 Paul Stöbe 18 0 1 0 0
13 Stephan Knoof 13 0 6 0 0
14 Albrecht Brumme 3 0 2 0 0
16 Manuel Starke 26 6 11 0 0
18 Steven Aßmann 9 2 2 0 0
- Julian Adam (A-Junioren) 2 0 0 0 0

Sturm

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
9 Erol Gugna 8 0 1 0 0
10 René Heusel 22 4 4 0 0
15 Christian Haufe 21 3 2 0 0
21 Rico Engler 28 10 3 0 0
22 Ralf Schreiber 27 2 2 0 0
- Benjamin Fraunholz 7 0 3 0 0
- Christoph Jackisch (A-Junioren) 2 0 0 0 0

Pokal

Landespokal Sachsen 2009/2010

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
Achtelfinale Sa., 14.11.2009 3.967 1. FC Lok - Erzgebirge Aue 0:1 n.V.

Testspiele

Testspielübersicht 2009/2010

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
Mi., 08.07.2009 - "SEAT-Cup" in Brachstedt Turniersieg
Sa., 11.07.2009 400 SV Beuna - 1. FC Lok 0:8
Di., 14.07.2009 400 1. FC Kleve - 1. FC Lok 2:3
Do., 16.07.2009 1.200 De Graafschap Doetinchem - 1. FC Lok 7:0
Sa., 18.07.2009 9.165 1. FC Lok - Bayer 04 Leverkusen 0:5
Mi., 22.07.2009 562 Blau-Weiß Farnstädt - 1. FC Lok 1:3
Sa., 25.07.2009 800 1. FC Lok - Fortuna Chemnitz 2:1
Di., 28.07.2009 300 SG LVB Leipzig - 1. FC Lok 1:1
So., 09.08.2009 500 Rot-Weiß Kemberg - 1. FC Lok 1:4
Sa., 16.01.2010 210 SV Regis-Breitingen - 1. FC Lok 0:8
Mi., 20.01.2010 150 Fortuna Chemnitz - 1. FC Lok 1:2
Sa., 23.01.2010 110 VfB Sangerhausen - 1. FC Lok 2:4
Di., 26.01.2010 150 Hausdorfer SV - 1. FC Lok 1:9
Mi., 17.02.2010 200 Union Sandersdorf - 1. FC Lok 2:1
Sa., 20.02.2010 220 Goslarer SC - 1. FC Lok 1:3
Sa., 27.02.2010 240 Tennis Borussia Berlin - 1. FC Lok 1:1
So., 30.05.2010 300 SC 1910 Vieselbach - 1. FC Lok 2:11
Fr., 04.06.2010 628 SV Rositz - 1. FC Lok 2:12
Di., 08.06.2010 200 SV Eintracht Leipzig Süd - 1. FC Lok 3:7