Oberliga Nordost – Saison 2014/2015

Kader

hintere Reihe (v.l.n.r.):
Dominic Schoeps, SebastianZielinsky, Damian Paszlinski, Markus Krug, Alexander Langner, Erik Heynke, Djamal Ziane, Sebastian Draeger

mittlere Reihe
(v.l.n.r.):
Cheftrainer Heiko Scholz, Physiotherapeut Uwe "Zimbo" Zimmermann, Co-Trainer Ruediger Hoppe, Carlos Brinsa, Albrecht Brumme, Ramón Hofmann, Gino Boehne, Armin Kilz, Gianluca Marzullo, Andy Wendschuch, Mannschaftsleiter Frank Weiske, Tino Tripke, Physiotherapeutin Susann Doering

vordere Reihe
(v.l.n.r.):
Duy Anh Do, Marcel Trojandt, Christopher Schulz, Julien Latendresse-Levesque, Sanel Boric, Dustin Scheibe, Steve Rolleder

Zugänge: Rüdiger Hoppe (Co-Trainer), Carlos Brinsa (Viktoria Berlin), Ramón Hofmann (Rot-Weiß Erfurt II), Djamal Ziane (Energie Cottbus II), Christopher Schulz (Chemnitzer FC II), Dominic Schöps (Kickers Markkleeberg), Erik Heynke (1. FC Lok U23), Hiromu Watahiki (SV Meppen/Wintertransfer) Norikazu Murakami (Wintertransfer) Ronny Surma (Hannover 96 II/Wintertransfer), Ondrej Brusch (VFC Plauen/Wintertransfer), Lovre Rogic (HNK Sibenik U19, Kroatien/Wintertransfer)

Abgänge: Kevin Kittler (Eintracht Eisenberg), Alexander Glaser (Grün-Weiß Piesteritz), Juro Pejic (Stinatz/Österreich), Rico Engler (FC Grimma), Sebastian Seifert (Union Sandersdorf), Patrick Grandner (FSV Zwickau), Joshua Schmitt (Viktoria Köln), Alexander Langner (FSV Zwickau/Wintertransfer), Dominic Schöps (VFC Plauen/Wintertransfer), Damian Paszlinski (Germania Halberstadt/Wintertransfer), Sanel Boric (unbekannt/Wintertransfer), Erik Heynke (U23/Wintertransfer)

Trainer & Co

 

Liga

Saisonübersicht 2014/2015

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
1. Spieltag Mi., 27.08.2014 732 Dynamo Dresden II - 1. FC Lok 0:1
2. Spieltag Fr., 08.08.2014 3.214 1. FC Lok - SSV Markranstädt 0:0
3. Spieltag Sa. 23.08.2014 719 FC Oberlausitz Neugersdorf - 1. FC Lok 0:0
4. Spieltag So. 31.08.2014 2.224 1. FC Lok - Schott Jena 2:1
5. Spieltag Fr. 12.09.2014 2.237 1. FC Lok - Askania Bernburg 1:0
6. Spieltag So. 21.09.2014 2.201 1. FC Lok - Einheit Rudolstadt 1:1
7. Spieltag Fr. 26.09.2014 1.510 Union Sandersdorf - 1. FC Lok 3:1
8. Spieltag Fr. 03.10.2014 2.452 1. FC Lok - Erzgebirge Aue II 2:0
9. Spieltag So. 19.10.2014 4.927 1. FC Lok - RasenBallsport Leipzig II 1:1
10. Spieltag So. 15.02.2015 1.443 Chemnitzer FC II - 1. FC Lok 2:1
11. Spieltag Sa. 01.11.2014 2.266 1. FC Lok - Energie Cottbus II 2:3
12. Spieltag Sa. 08.11.2014 1.659 1. FC Lok - FC Carl Zeis Jena II 2:1
13. Spieltag Sa. 22.11.2014 1.936 1. FC Lok - VfL Halle 96 0:1
14. Spieltag Sa. 29.11.2014 1.620 FC Eisenach - 1. FC Lok 1:4
15. Spieltag Sa. 06.12.2014 1.496 1. FC Lok - Rot-Weiß Erfurt II 1:1
16. Spieltag Sa. 28.02.2015 2.865 1. FC Lok - Dynamo Dresden II 3:1
17. Spieltag Sa. 07.03.2015 1.890 SSV Markranstädt - 1. FC Lok 1:1
18. Spieltag So. 15.03.2015 2.582 1. FC Lok - FC Oberlausitz Neugersdorf 2:0
19. Spieltag Sa. 21.03.2015 410 Schott Jena - 1. FC Lok 0:1
20. Spieltag Sa. 28.03.2015 1.268 Askania Bernburg - 1. FC Lok 0:3
21. Spieltag So. 05.04.2015 912 Einheit Rudolstadt - 1. FC Lok 0:0
22. Spieltag Fr. 10.04.2015 3.132 1. FC Lok - Union Sandersdorf 2:0
23. Spieltag Mi. 22.04.2015 750 Erzgebirge Aue II - 1. FC Lok 2:0
24. Spieltag Sa. 25.04.2015 2.770 RasenBallsport Leipzig II - 1. FC Lok 0:0
25. Spieltag Sa. 02.05.2015 2.233 1. FC Lok - Chemnitzer FC II 1:0
26. Spieltag So. 10.05.2015 430 Energie Cottbus II - 1. FC Lok 0:1
27. Spieltag Sa. 16.05.2015 575 FC Carl Zeiss Jena II - 1. FC Lok 0:2
28. Spieltag Sa. 23.05.2015 1.050 VfL Halle 96 - 1. FC Lok 0:2
29. Spieltag So. 07.06.2015 4.472 1. FC Lok - FC Eisenach 1:0
30. Spieltag So. 14.06.2015 3.463 Rot-Weiß Erfurt II - 1. FC Lok 2:0

Abschlusstabelle

Platz Mannschaft Spiele S U N Tore Punkte
1 RasenBallsport Leipzig II 30 23 3 4 61 72
2 FC Oberlausitz Neugersdorf 30 20 6 4 51 66
3 SSV Markranstädt 30 17 7 6 34 58
4 1. FC Lokomotive Leipzig
30 16 8 6 17 56
5 FC Rot-Weiß Erfurt II 30 15 5 10 11 50
6 FC Energie Cottbus II 30 13 5 12 -7 44
7 VfL Halle 96 30 13 4 13 2 43
8 FC Erzgebirge Aue II 30 10 10 10 -6 40
9 FC Carl Zeiss Jena II 30 10 8 12 -5 38
10 SG Dynamo Dresden II 30 12 2 16 -8 38
11 Chemnitzer FC II 30 9 9 12 -1 36
12 FC Eisenach 30 10 5 15 -32 35
13 SG Union Sandersdorf 30 8 6 16 -15 30
14 FC Einheit Rudolstadt 30 5 8 17 -32 23
15 SV Schott Jena 30 5 7 18 -29 22
16 TV Askania Bernburg 30 5 5 20 -41 20

Statistik

Stand: 30.06.2015

Tor

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
1 Julien Latendresse-Levesque 30 0 2 0 0
1 Sanel Boric 0 0 0 0 0
20 Christopher Schulz 0 0 0 0 0
12 Lovre Rogic 0 0 0 0 0

Abwehr

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
2 Dustin Scheibe 17 0 4 0 0
3 Markus Krug 28 0 7 0 0
4 Marcel Trojandt 26 1 5 1 0
5 Armin Kilz 12 0 1 0 0
15 Erik Heynke 1 0 0 0 0
17 Paszlinski, Damian 12 1 4 0 0
18 Sebastian Dräger 27 2 2 0 0
19 Ronny Surma 15 0 1 0 0
24 Böhne, Gino 20 0 0 0 0

Mittelfeld

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
8 Sebastian Zielinsky 25 0 3 0 0
14 Albrecht Brumme 0 0 0 0 0
15 Hiromu Watahiki 14 1 4 0 0
16 Ramón Hofmann 29 4 6 0 0
17 Ondrej Brusch 15 6 0 0 0
21 Norikazu Murakami 16 0 2 0 0
22 Andy Wendschuch 28 3 6 0 0
- Christoph Schmidt 1 0 0 0 0
- Maximilian Premßler 1 0 0 0 0

Sturm

Nr. Name Einsätze Tore Gelb Gelb/Rot Rot
9 Alexander Langner 13 2 0 0 0
10 Steve Rolleder 16 1 2 0 0
11 Gianluca Marzullo 29 11 1 0 0
13 Djamal Ziane 29 5 4 0 1
23 Carlos Brinsa 7 0 0 0 0
25 Marijo Kresic 5 1 0 0 0
- Carlo Purrucker 1 0 0 0 0

Pokal

Landespokal Sachsen 2014/2015

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
2. Hauptrunde Sa, 16.08.2014  792 SG LVB - 1. FC Lok
0:10

Testspiele

Datum Begegnung Ergebnis
Mi., 02.07.2014 Wettiner SV - 1. FC Lok 1:11
Sa., 05.07.2014 KSV Hessen Kassel - 1. FC Lok 3:0
Di., 08.07.2014 TSV Lobstädt - 1. FC Lok 1:24
Fr., 11.07.2014 1. FC Lok - Viktoria Köln 0:3
Sa., 12.07.2014 Grün-Weiß Piesteritz - 1. FC Lok 1:3
Mi., 16.07.2014 1. FC Lok - Brandenburger SC Süd 0:0
Fr., 18.07.2014 VfB Zwenkau - 1. FC Lok 1:0
Sa., 19.07.2014 SV Braunsbedra - 1. FC Lok 2:2
Sa., 26.07.2014 1. FC Lok - FSV Zwickau 0:2
Sa., 02.08.2014 BSG Stahl Riesa - 1. FC Lok 0:1
So, 04.01.2015 Echter Nordhäuser Cup in Nordhausen Vorrunde
Mo, 05.01.2015 Ur-Krostitzer Hallencup in Leipzig 3. Platz
Sa. 10.01.2015 Sonnenland-Cup in Sömmerda 4. Platz
Mi., 21.01.2015, 19 Uhr 1. FC Lok - BSG Stahl Riesa (in Delitzsch) 0:1
Sa., 24.01.2015, 14 Uhr FC Eilenburg - 1. FC Lok 0:1
Di., 27.01.2015, 18.30 Uhr ESV Delitzsch - 1. FC Lok 0:7
Sa., 31.01.2015, 14 Uhr BFC Dynamo - 1. FC Lok 1:1
Sa., 07.02.2015, 15 Uhr Angermünder FC - 1. FC Lok 1:4
Di., 10.02.2015, 19 Uhr ZFC Meuselwitz - 1. FC Lok 1:2
Do., 28.05.2015, 19 Uhr SV West 03 Leipzig - 1. FC Lok 2:8