Oberliga Nordost – Saison 2015/2016

Kader

hintere Reihe (v.l.n.r.):
Sebastian Dräger, Gino Böhne, Markus Krug, Ronny Surma, Djamal Ziane, Robert Zickert, Faton Ademi

mittlere Reihe
(v.l.n.r.):
Trainer Heiko Scholz, Torwart-Trainer Maik Kischko, Co-Trainer Rüdiger Hoppe, Marijo Kresic, Ramón Hofmann, Hiromu Watahiki, Andy Wendschuch, Philipp Serrek, Steffen Fritzsch, Kevin Zimmermann, Team-Manager Rene Gruschka, Mannschaftsleiter Frank Weiske, Physiotherapeut Uwe Zimmermann, Mannschaftsleiter Tino Tripke

vordere Reihe
(v.l.n.r.):
Steven Heßler, Marcel Trojandt, Christopher Schulz, Julien Latendresse-Levesque, Alexander Glaser, Paul Schinke, Daniel Becker

Zugänge: Robert Zickert (SSV Markranstädt), Philipp Serrek (Rot-Weiß Erfurt II), Daniel Becker (FSV Luckenwalde), Steven Heßler (Energie Cottbus II), Alexander Glaser (Grün-Weiß Piesteritz), Kevin Zimmermann (SSV Markranstädt), Paul Schinke (RB Leipzig II), Steffen Fritzsch (Sandersdorf), Faton Ademi (1. FC Nürnberg II), Marijo Kresic (1. FC Lok U19), Alexander Langner (FSV Zwickau/Leih-Ende)

Abgänge: Dustin Scheibe (Union Sandersdorf), Gianluca Marzullo (Rot Weiss Ahlen), Steve Rolleder (SSV Markranstädt), Sebastian Zielinsky (unbekannt), Carlos Brinsa (FC Inter Leipzig), Ondrej Brusch (unbekannt), Norikazu Murakami (unbekannt), Armin Kilz (IMO Merseburg), Alexander Langner (FC Inter Leipzig), Albrecht Brumme (Karriereende), Alexander Glaser (Wismut Gera/Wintertransfer)

Trainer & Co

Liga

Saisonübersicht 2015/2016

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
1. Spieltag So., 16.08.2015 944 1. FC Lok - FC Rot-Weiß Erfurt II 1:0
2. Spieltag Fr., 21.08.2015 1.910 VFC Plauen - 1. FC Lok 1:1
3. Spieltag Fr. 28.08.2015 2.883 1. FC Lok - SG Union Sandersdorf 0:0
4. Spieltag So. 13.09.2015 712 FC Carl Zeiss Jena II - 1. FC Lok 1:2
5. Spieltag Sa. 19.09.2015 2.239 1. FC Lok - VfL Halle 96 4:0
6. Spieltag Sa. 26.09.2015 328 FC Energie Cottbus II - 1. FC Lok 2:4
7. Spieltag Fr. 02.10.2015 2.905 1. FC Lok - SSV Markranstädt 4:0
8. Spieltag So. 18.10.2015 2.550 FC International Leipzig - 1. FC Lok 0:3
9. Spieltag So. 25.10.2015 3.127 1. FC Lok - BSG Wismut Gera 5:3
10. Spieltag So. 01.11.2015 1.152 FC Einheit Rudolstadt - 1. FC Lok 0:2
11. Spieltag Sa. 08.11.2015 3.058 1. FC Lok - FC Eisenach 3:0
12. Spieltag So. 22.11.2015 2.371 1. FC Lok - SV Schott Jena 5:0
13. Spieltag Fr. 27.11.2015 2.636 1. FC Lok - TV Askania Bernburg 3:0
14. Spieltag Sa. 05.12.2015 1.141 Bischofswerdaer FV 08 - 1. FC Lok 0:5
17. Spieltag Sa. 27.02.2016 3.332 1. FC Lok - VFC Plauen 3:0
19. Spieltag Fr. 11.03.2016 2.992 1. FC Lok - FC Carl Zeiss Jena II 0:0
20. Spieltag So. 20.03.2016 1.400 VfL Halle 96 - 1. FC Lok 0:0
15. Spieltag Sa. 26.03.2016 836 FSV Barleben - 1. FC Lok 1:1
21. Spieltag So. 03.04.2016 3.184 1. FC Lok - FC Energie Cottbus II 5:0
22. Spieltag Fr. 08.04.2016 2.111 SSV Markranstädt - 1. FC Lok 0:0
23. Spieltag Sa. 16.04.2016 4.188 1. FC Lok - FC International Leipzig 2:1
18. Spieltag Mi. 20.04.2016 1.400 Union Sandersdorf - 1. FC Lok 0:1
16. Spieltag Di. 26.04.2016 645 FC Rot-Weiß Erfurt II - 1. FC Lok 1:1
25. Spieltag Sa. 30.04.2016 2.509 1. FC Lok - FC Einheit Rudolstadt 3:1
24. Spieltag Mi. 04.05.2016 1.753 BSG Wismut Gera - 1. FC Lok 0:5
26. Spieltag So. 08.05.2016 690 FC Eisenach - 1. FC Lok 0:2
27. Spieltag Sa. 14.05.2016 - SV Schott Jena - 1. FC Lok 0:2
28. Spieltag Sa. 21.05.2016 2.220 TV Askania Bernburg - 1. FC Lok 0:5
29. Spieltag So. 05.06.2016 3.304 1. FC Lok - Bischofswerdaer FV 08 1:1
30. Spieltag So. 12.06.2016 3.593 1. FC Lok - FSV Barleben 5:2

Abschlusstabelle

Platz Mannschaft Spiele S U N Tore Punkte
1 1. FC Lokomotive Leipzig 30 22 8 0 64 74
2 FC International Leipzig 30 19 6 5 42 63
3 Bischofswerdaer FV 08 30 16 9 5 29 57
4 FC Carl Zeiss Jena II 30 14 7 9 30 49
5 FC Einheit Rudolstadt 30 12 9 9 12 45
6 VfL Halle 96 30 12 7 11 10 43
7 SG Union Sandersdorf 30 12 7 11 0 43
8 SSV Markranstädt 30 11 8 11 1 41
9 FSV Barleben 30 11 7 12 5 40
10 FC Energie Cottbus II 30 12 4 14 -10 40
11 TV Askania Bernburg 30 10 8 12 -2 38
12 VFC Plauen 30 10 7 13 -19 37
13 FC Rot-Weiß Erfurt II 30 9 7 14 -16 34
14 SV Schott Jena 30 10 4 16 -25 34
15 BSG Wismut Gera 30 5 6 19 -36 21
16 FC Eisenach 30 2 2 26 -85 8

Pokal

Landespokal 2015/2016

Datum 3. Runde Ergebnis
Mi, 16.09.15, 19:00 Uhr 1. FC Lok - FSV Zwickau 0:1 n.V.

Testspiele

Testspielübersicht 2015/2016

Datum Begegnung Ergebnis
Sa., 04.07.2015 Trainingsauftakt (Bruno-Plache-Stadion)
Sa., 04.07.2015, 15 Uhr FSV Kitzscher - 1. FC Lok 0:5
Mi., 08.07.2015, 18:30 Uhr 1. FC Lok - HB Køge 0:3
Mi., 15.07.2015, 19 Uhr 1. FC Lok - Hessen Kassel 0:0
Sa., 18.07.2015, 16:30 Uhr 1. FC Lok - TSV Lehnerz (in Delitzsch) 0:3
So., 19.07.2015, 14 Uhr SV Friedersdorf 1920 - 1. FC Lok 1:9
19. - 22.07.2015 Trainingslager in Aschersleben 1.Tag  2.Tag
Di., 21.07.2015, 18:30 Uhr FSV Drohndorf/Mehringen - 1. FC Lok 0:18
Sa., 25.07.2015, 15 Uhr SC 1999 Altmittweida - 1. FC Lok 0:17
Mi., 29.07.2015, 18:30 Uhr VfK Blau-Weiß Leipzig - 1. FC Lok 0:7
Sa. 01.08.2015, 15 Uhr SV Blau Weiß Deutzen - 1. FC Lok 0:13
Do. 06.08.2015, 19 Uhr VfB Auerbach - 1. FC Lok 1:2
Sa., 08.08.2015, 15 Uhr 1. FC Lok - Angermünder FC (Saisoneröffnung) 4:0
Di. 11.08.2015, 19 Uhr ZFC Meuselwitz - 1. FC Lok 3:0
Do. 08.10.2015, 18 Uhr 1. FC Lok - Eintracht Braunschweig 0:4
Di., 10.11.2015, 18:30 Uhr ASG Vorwärts Dessau - 1. FC Lok 0:13
Mi., 06.01.2016 Halplus-Cup 2016 in Halle 4. Platz
Do., 07.01.2016 Ur-Krostitzer-Masters 2016 in Markranstädt 1. Platz
Fr., 15.01.2016, 18:30 Uhr 1. FC Lok - FC Oberlausitz Neugersdorf (in Delitzsch) 1:1
Di., 19.01.2016, 18:30 Uhr ESV Delitzsch - 1. FC Lok 0:6
Sa., 23.01.2016, 13 Uhr 1. FC Lok - Budissa Bautzen (in Delitzsch) abgesagt
Mi., 27.01.2016, 18:30 Uhr FC Eilenburg - 1. FC Lok 2:4
Do., 28.01.2016, 18 Uhr 1. FC Lok - Hertha BSC II (in Delitzsch) 1:2
30.01. - 06.02.2016 Trainingslager in der Antalya/Türkei
Di, 02.02.2016 1. FC Lok - Austria Wien (Amateure) in Antalya/Türkei 0:0
Fr, 05.02.2016 15 Uhr 1. FC Lok - FC St. Gallen (Amateure) in Antalya/Türkei 3:1
So., 14.02.2016, 14 Uhr FSV Union Fürstenwalde - 1. FC Lok Leipzig 1:3
Fr., 22.04.2016, 20 Uhr 1. FC Lok - Team Eiselt (Gedenkspiel für Eric Eiselt) 6:6