Regionalliga Nordost – Saison 2018/2019

Kader

Hintere Reihe, von links:
Lovro Sindik, David Urban, Robert Zickert, Markus Krug, Patrick Wolf, Djamal Ziane, Paul Schinke

Mittlere Reihe, von links:
Lokki (Maskottchen), Björn Joppe (Teamchef), Ronny Surma (Athletik-Trainer), Rainer Lisiewicz (Chef-Trainer) Maik Kischko (Torwart-Trainer), Nicky Adler, Peter Misch, Ryan Malone, Toni Hartmann, Matthias Steinborn, Kevin Schulze, Uwe Zimmermann (Physiotherapeut), Lisa Wagner (Physiotherapeutin), Silvio Schoenke (Mannschaftsbetreuer), Frank Weiske (Mannschaftsleiter)

Vordere Reihe, von links:
Nils Gottschick, Robert Berger, Maximilian Pommer, Christopher Hanf, Benjamin Kirsten, Lukas Wenzel, Pascal Pannier, Sascha Pfeffer, Maik Salewski

Trainer & Co

Liga

Saisonübersicht 2018/2019

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
1. Spieltag Sa, 28.07.2018 2.914 1. FC Lok - ZFC Meuselwitz 3 : 0
2. Spieltag Fr, 03.08.2018 914 FC Viktoria Berlin - 1. FC Lok 4 : 1
3. Spieltag Di, 07.08.2018 2.890 1. FC Lok - Bischofswerdaer FV 1 : 2
4. Spieltag So, 12.08.2018 724 FSV Union Fürstenwalde - 1. FC Lok 1 : 2
5. Spieltag So, 26.08.2018 3.417 1. FC Lok - SV Babelsberg 03 1 : 1
6. Spieltag Sa, 01.09.2018 1.107 BFC Dynamo - 1. FC Lok 1 : 0
7. Spieltag Mi, 12.09.2018 4.600 1. FC Lok - FC Rot-Weiß Erfurt 1 : 1
8. Spieltag Sa, 15.09.2018 910 VfB Auerbach - 1. FC Lok 1 : 0 
9. Spieltag Sa, 22.09.2018 2.375 1. FC Lok - Germania Halberstadt 0 : 1
10. Spieltag Sa, 29.09.2018 7.438 Chemnitzer FC - 1. FC Lok 3 : 1
11. Spieltag Mi, 03.10.2018 2.635 1. FC Lok - Berliner AK 07 1 : 1
12. Spieltag Sa, 06.10.2018 706 FSV Budissa Bautzen - 1. FC Lok 0 : 2
13. Spieltag So, 21.10.2018 402 VSG Altglienicke - 1. FC Lok 4 : 2
14. Spieltag Sa, 27.10.2018 2.275 1. FC Lok - FSV Optik Rathenow 1 : 0
15. Spieltag Fr, 02.11.2018 992 Wacker Nordhausen - 1. FC Lok 1 : 1
16. Spieltag So, 11.11.2018 3.056 1. FC Lok - Hertha BSC II 4 : 1
17. Spieltag Sa, 24.11.2018 382 FC O. Neugersdorf - 1. FC Lok 0 : 2
18. Spieltag So, 02.12.2018 1.080 ZFC Meuselwitz - 1. FC Lok  0 : 0
19. Spieltag So, 09.12.2018 2.526 1. FC Lok - FC Viktoria Berlin 0 : 0
21. Spieltag So, 17.02.2019 3.341 1. FC Lok - FSV Union Fürstenwalde 5 : 0
22. Spieltag Fr, 22.02.2019 2.408 SV Babelsberg 03 - 1. FC Lok  3 : 0
23. Spieltag Sa, 02.03.2019 3.683 1. FC Lok - BFC Dynamo 3 : 1
24. Spieltag Sa, 09.03.2019 5.275 FC Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lok  1 : 2
25. Spieltag So, 17.03.2019 2.425 1. FC Lok - VfB Auerbach 3 : 1
26. Spieltag So, 24.03.2019 767 Germania Halberstadt - 1. FC Lok 0 : 0
27. Spieltag So, 31.03.2019 5.521 1. FC Lok - Chemnitzer FC 4 : 2
20. Spieltag Mi, 03.04.2019 602 Bischofswerdaer FV - 1. FC Lok 0 : 2
28. Spieltag So, 07.04.2019 607 Berliner AK 07 - 1. FC Lok  1 : 3
29. Spieltag Sa, 13.04.2019 2.143 1. FC Lok - FSV Budissa Bautzen 0 : 0
30. Spieltag Do, 18.04.2019 2.335 1. FC Lok - VSG Altglienicke 1 : 3
31. Spieltag So, 28.04.2019 499 FSV Optik Rathenow - 1. FC Lok 4 : 2
32. Spieltag Fr, 03.05.2019 3.079 1. FC Lok - Wacker Nordhausen 0 : 1
33. Spieltag Fr, 10.05.2019 616 Hertha BSC II - 1. FC Lok 0 : 2
34. Spieltag Sa, 18.05.2019 2.649 1. FC Lok - FC O. Neugersdorf 1 : 2

Abschlusstabelle

Platz Verein Spiele S U N Diff Punkte
1. Chemnitzer FC 34 25 2 7 46 77
2. Berliner AK 07 34 21 7 6 28 70
3. Wacker Nordhausen 34 19 7 8 21 64
4. Hertha BSC II 34 16 9 9 17 57
5. FC Rot-Weiß Erfurt 34 15 9 10 15 54
6. 1. FC Lok Leipzig 34 14 8 12 10 50
7. SV Babelsberg 03 34 13 7 14 9 46
8. Germania Halberstadt 34 12 10 12 8 46
9. VfB Auerbach 34 13 7 14 -6 46
10. ZFC Meuselwitz 34 13 5 16 -3 44
11. FC Viktoria Berlin* 34 14 10 10 12 43
12. BFC Dynamo 34 12 6 16 -23 42
13. Union Fürstenwalde 34 10 10 14 -17 40
14. VSG Altglienicke 34 9 12 13 -5 39
15. FC O. Neugersdorf 34 10 7 17 -24 37
16. Bischofswerdaer FV 34 10 4 20 -29 34
17. FSV Optik Rathenow 34 8 4 22 -29 28
18. FSV Budissa Bautzen 34 6 8 20 -30 26
*Neun Punkte Abzug für Viktoria Berlin (Insolvenz)






Pokal

Landespokal 2018/2019

Datum3. Hauptrunde Ergebnis
13. Oktober 2018, 14:00 Uhr 1. FC Lok Leipzig - Hainsberger SV 6:1
Achtelfinale
17. November 2018, 13:05 Uhr VfB Auerbach - 1. FC Lok Leipzig  1:4
Viertelfinale
15. Dezember 2018, 12:05 Uhr Chemie Leipzig - 1. FC Lok Leipzig  0:1
Halbfinale
24. April 2019, 19:30 Uhr Chemnitzer FC - 1. FC Lok Leipzig 13:12 n. E.

Testspiele

Testspielübersicht 2018/2019

Datum Begegnung Ergebnis
Mi., 20.06.2018, 17:00 Uhr Trainingsauftakt (Bruno-Plache-Stadion)
Do., 21.06.2018, 18:30 Uhr FSV Großpösna - 1. FC Lok0:9
Fr., 22.06. - Do., 28.06.2018 Trainingslager Italien
Sa., 30.06.2018, 15:00 Uhr 1. FC Lok - FK Teplice0:6
Mi., 04.07.2018, 19:00 Uhr VFC Plauen - 1. FC Lok abgesagt
Sa., 07.07.2018, 13:30 Uhr 1. FC Lok - Viktoria Köln1:1
Di., 10.07.2018, 18:30 Uhr Lipsia Eutritzsch - 1. FC Lok1:4
Mi., 11.07.2018, 17:00 Uhr 1. FC Lok - FSV Zwickau3:0
Fr., 13.07. - Fr., 20.07.2018 ETL-Trainingslager in Aschersleben
Sa., 14.07.2018, 15:30 Uhr TV Askania Bernburg - 1. FC Lok 2:2
Mi., 18.07.2018, 18:30 Uhr Auswahl des Altkreises Bernburg - 1. FC Lok0:8
Do., 19.07.2018, 18:30 Uhr SG Reppichau - 1. FC Lok 1:15
So., 22.07.2018, 14:00 Uhr SAISONERÖFFNUNG: 1. FC Lok - Hallescher FC 1:2
Di., 14.08.2018, 18:30 Uhr SV Liebertwolkwitz - 1. FC Lok 1:5
Di., 21.08.2018, 18:30 Uhr FC Blau-Weiß Leipzig - 1. FC Lok 1:7
Mi., 05.09.2018, 18:30 Uhr SV Zöschen - 1. FC Lok 0:16
Sa., 12.01 - Sa., 19.01.2019 Trainingslager in Side (Türkei)
Do., 17.01.2019, ??:00 Uhr 1. FC Lok - ZTE FC Zalaegerszeg 1:3
Mi., 30.01.2019, 19:00 Uhr VFC Plauen - 1. FC Lok abgesagt
Sa., 26.01.2019, 13:00 Uhr Wismut Gera - 1. FC Lok 0:6
Sa., 02.02.2019, 13:00 Uhr FC Eilenburg - 1. FC Lok 1:2
Sa., 09.02.2019, 16:00 Uhr ZFC Meuselwitz - 1. FC Lok 0:2
Mi., 01.05.2019, 15:00 Uhr FC Grimma - 1. FC Lok (in Waldheim) 1:0