Regionalliga Nordost – Saison 2019/2020

Kader

Letzte Reihe, von links nach rechts
Paul Schinke, Robert Zickert, David Urban, Milan Senic, Niklas Brandt, Marcel Wagner, Djamal Ziane, Patrick Wolf

Mittlere Reihe, von links nach rechts
Wolfgang Wolf (Sportdirektor + Cheftrainer), Maik Kischko (Torwarttrainer), Nicky Adler (Co-Trainer), Moritz Butzke, Romario Hajrulla, Leon Heynke, Peter Misch, Stephané Mvibudulu, Matthias Steinborn, Kevin Schulze, Aykut Soyak, Lisa Wagner (Physiotherapeutin), Frank Weiske (Mannschaftsleiter), Uwe Zimmermann (Physiotherapeut), Silvio Schoenke (Mannschaftsbetreuer), Lokki (Maskottchen)

Erste Reihe, von links nach rechts 
Ishmael Schubert-Abubakari, Robert Berger, Maximilian Pommer, Berti Schötterl, Fabian Guderitz, Lukas Wenzel, Pascal Pannier, Sascha Pfeffer, Maik Salewski

Es fehlt
Benjamin Kirsten

Liga und Pokal

1. Spieltag
Fr, 26.07.19 - 19:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - Hertha BSC II 2 : 1
2. Spieltag
Mi, 31.07.19 - 19:30 Uhr FC Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig Ungültig
3. Spieltag
So, 04.08.19 - 13:30 Uhr FC Viktoria 1889 Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 : 2
4. Spieltag
Sa, 17.08.19 - 16:00 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Energie Cottbus 3 : 2
5. Spieltag
Fr, 23.08.19 - 19:00 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Optik Rathenow 2 : 0
6. Spieltag
Di, 27.08.19 - 19:30 Uhr VfB Auerbach - 1. FC Lokomotive Leipzig 1 : 1
7. Spieltag
So, 01.09.19 - 13:30 Uhr ZFC Meuselwitz - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 : 1
8. Spieltag
Fr, 13.09.19 - 19:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - Berliner AK 07 2 : 2
9. Spieltag
So, 22.09.19 - 13:30 Uhr BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 : 0
10. Spieltag
Fr, 27.09.19 - 19:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Wacker Nordhausen 4 : 3
11. Spieltag
So, 06.10.19 - 13:05 Uhr BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lokomotive Leipzig 2 : 0
Sachsenpokal 3. Runde
Sa, 12.10.19 - 14:00 Uhr VfB Auerbach - 1. FC Lokomotive Leipzig 1 : 4
12. Spieltag
Mo, 21.10.19 - 19:00 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - SV Babelsberg 03 1 : 0
13. Spieltag
Fr, 25.10.19 - 16:00 Uhr Bischofswerdaer FV 08 - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 : 3
Sachsenpokal Achtelfinale
Do, 31.10.19 - 13:00 Uhr Bischofswerdaer FV 08 - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 : 1
14. Spieltag
So, 03.11.19 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Union Fürstenwalde 2 : 2
15. Spieltag
Fr, 08.11.19 - 19:00 Uhr VfB Germania Halberstadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 : 2
Sachsenpokal Viertelfinale
So, 17.11.19 - 13:00 Uhr VFC Plauen - 1. FC Lokomotive Leipzig 0 : 1
16. Spieltag
Sa, 23.11.19 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - SV Lichtenberg 47 2 : 2
17. Spieltag
Fr, 29.11.19 - 19:00 Uhr VSG Altglienicke - 1. FC Lokomotive Leipzig 2 : 2
18. Spieltag
Fr, 06.12.19 - 18:00 Uhr Hertha BSC II - 1. FC Lokomotive Leipzig 1 : 2
19. Spieltag
So, 15.12.19 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Rot-Weiß Erfurt Ungültig
20. Spieltag
Sa, 01.02.20 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Viktoria 1889 Berlin 0 : 0
21. Spieltag
Sa, 08.02.20 - 16:00 Uhr FC Energie Cottbus - 1. FC Lokomotive Leipzig 2 : 2
23. Spieltag
So, 16.02.20 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - VfB Auerbach 3 : 1
22. Spieltag
Sa, 22.02.20 - 13:30 Uhr FSV Optik Rathenow - 1. FC Lokomotive Leipzig 1 : 3
24. Spieltag
Fr, 28.02.20 - 19:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - ZFC Meuselwitz 4 : 2
26. Spieltag
Fr, 13.03.20 - 19:00 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - BFC Dynamo Ungültig
27. Spieltag
So, 22.03.20 - 13:30 Uhr FSV Wacker Nordhausen - 1. FC Lokomotive Leipzig Ungültig
28. Spieltag
So, 05.04.20 - 14:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Leipzig Ungültig
25. Spieltag
Mi, 08.04.20 - 17:15 Uhr Berliner AK 07 - 1. FC Lokomotive Leipzig Ungültig
29. Spieltag
So, 12.04.20 - 13:30 Uhr SV Babelsberg 03 - 1. FC Lokomotive Leipzig Ungültig
30. Spieltag
So, 19.04.20 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - Bischofswerdaer FV 08 Ungültig
31. Spieltag
So, 26.04.20 - 13:30 Uhr FSV Union Fürstenwalde - 1. FC Lokomotive Leipzig Ungültig
32. Spieltag
So, 03.05.20 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - VfB Germania Halberstadt Ungültig
33. Spieltag
So, 10.05.20 - 13:30 Uhr SV Lichtenberg 47 - 1. FC Lokomotive Leipzig Ungültig
34. Spieltag
Sa, 16.05.20 - 13:30 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig - VSG Altglienicke Ungültig
Sachsenpokal Halbfinale
Sa, 08.08.20 - 18:00 Uhr FC Eilenburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 1 : 0
38 Spiele gefunden.

Zusatz

Nicht gewertete Spiele gegen Rot-Weiß Erfurt

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
2. Spieltag Mi, 31.07.2019 5.671 FC Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lok 2 : 2
19. Spieltag So, 15.12.2019 4.337 1. FC Lok - FC Rot-Weiß Erfurt 2 : 1

Aufstiegsspiele

Datum Zuschauer Begegnung Ergebnis
Hinspiel Do, 25.06.2020 - 1. FC Lok - SC Verl 2 : 2
Rückspiel Di, 30.06.2020 - SC Verl - 1. FC Lok 1 : 1

Abschlusstabelle

Regionalliga Nordost 2019/20

Pl. VereinSpieleSUNToreDiffPunkte
1. (2) VSG Altglienicke 23 15 2 6 59:31 28 47
2. (1) 1. FC Lokomotive Leipzig 22 13 8 1 43:24 19 47
3. (3) FC Energie Cottbus 23 13 6 4 53:32 21 45
4. (5) FSV Union Fürstenwalde 24 11 7 6 45:32 13 40
5. (4) Hertha BSC II 23 12 2 9 59:42 17 38
6. (6) BFC Dynamo 23 10 7 6 35:29 6 37
7. (7) Berliner AK 07 22 9 6 7 47:35 12 33
8. (8) FC Viktoria 1889 Berlin 21 6 11 4 20:17 3 29
9. (9) VfB Auerbach 22 9 2 11 37:46 -9 29
10. (11) ZFC Meuselwitz 22 6 7 9 33:39 -6 25
11. (10) SV Lichtenberg 47 22 6 7 9 27:36 -9 25
12. (12) BSG Chemie Leipzig 23 4 11 8 20:26 -6 23
13. (15) FSV Optik Rathenow 23 5 5 13 20:48 -28 20
14. (13) FSV Wacker Nordhausen * 20 8 4 8 44:36 8 19
15. (14) VfB Germania Halberstadt 23 3 10 10 24:40 -16 19
16. (16) SV Babelsberg 03 22 3 8 11 22:38 -16 17
17. (17) Bischofswerdaer FV 08 20 2 5 13 16:53 -37 11
18. (18) FC Rot-Weiß Erfurt * 0 0 0 0 0:0 0 0

Hinweise

* neun Punkte Abzug für Wacker Nordhausen.

* Erfurt stellte den Spielbetrieb ein, die Spiele wurden annulliert.

Testspiele

Testspielübersicht 2019/2020

Datum Begegnung Ergebnis
Di., 25.06.2019, 18:00 Uhr Trainingsauftakt (Bruno-Plache-Stadion)
Mi., 26.06.2019, 18:30 Uhr 1. FC Lok - Erzgebirge Aue1:3
Fr., 28.06.2019, 18:00 Uhr 1. FC Lok - Viktoria Köln0:5
Sa., 29.06.2019, 15:00 Uhr FSV Blau-Weiß Wermsdorf - 1. FC Lok2:10
So., 30.06.2019, 15:00 Uhr SG Neukirchen - 1. FC Lok 0:17
Mi., 03.07.2019, 17:00 Uhr Hallescher FC - 1. FC Lok (in Bad Blankenburg)4:0
Sa., 06.07.2019, 15:30 Uhr FRV Plöwen - 1. FC Lok0:18
So., 07.07. - Sa., 13.07.2019 ETL-Trainingslager in Aschersleben
Di., 09.07.2019, 18:30 Uhr Auswahl des Altkreises Bernburg - 1. FC Lok 1:16
Do., 11.07.2019, 18:30 Uhr TV Askania Bernburg - 1. FC Lok0:6
Sa., 13.07.2019, 14:00 Uhr 1. FC Lok - FSV Zwickau 0:2
Mi., 17.07.2019, 18:30 Uhr FC Blau-Weiß Leipzig - 1. FC Lok 1:3
Sa., 20.07.2019, 13:30 Uhr 1. FC Lok - Wuppertaler SV 1:3
Do., 09.01.2020, 18:00 Uhr 1. FC Lok - A-Junioren 1. FC Lok 17:0
Mi., 15.01.2020, 19:00 Uhr 1. FC Lok - FC Grimma 5:3
Sa., 18.01.2020, 14:00 Uhr FC Carl-Zeiss Jena - 1. FC Lok 2:1
Di., 21.01.2020, 18:30 Uhr Erzgebirge Aue - 1. FC Lok 3:1


Trainer & Co